Sterneck.Net
Gathering



STERNECK.NET

Cybertribe-Archiv

Utopia  |  Politik  |  Íkologie  |  Gender  |  Sex  |  Cyber
Ritual  |  Drogen  |  Musik  |  Literatur  |  Vision  ||  Projekte  ||  English

Claus Sterneck
Claus-In-Island  |  Pictures+Sounds  |  Ausstellungen  |  Musik  |  Facebook  |  News  |  English

Wolfgang Sterneck
Artikel+Texte  |  Foto-Reportagen  |  Bücher  |  Workshops  |  Musik  |  Facebook  |  News  |  English

Gathering
www.sterneck.net contact@sterneck.net


GATHERING OF THE TRIBES 2008
International Festival on Music, Mind & Politics

PsyTrance - TechHouse - Electro - Chill - Psy-Rock
Workshops - Diskussionen - Kinderprogramm - Filme

Sa. 22.03./14.00 bis Mo. 24.03.08 (Ostern)
Milchsackgelände, Gutleutstraße 294, Frankfurt am Main.

--------------------------------------------------------


GATHERING-INFO - INHALT:

01) Programm-Kurzübersicht
02) Benefiz

03) DJ-LineUp
04) Bands, Live-Acts & Deko

05) Familienfest / Kinderprogramm
06) Podiumsgespräche
07) Workshops

08) Tribes & Projekte
09) Weitere Infos


--------------------------------------------------------

01) PROGRAMM-KURZÜBERSICHT

Samstag 22.03.:

14.00-18.00: FAMILY-PARTY - Kinder-Programm & Music-Brunch
15.00: NEUE WOHNFORMEN - Film & Diskussion
17.00: TRANCE-TANZ - Workshop
20.00: SAUFEN IST GEIL? - Workshop
22.00: SUBVERSIVE BEATS - Podiumsgespräch mit:
Ex- Ton Steine Scherben, Hedonist. Internationale, NachtTanzDemo, ...
24.00: PSYCHEDELISCHE ANEKDOTEN - Podiumsgespräch mit:
Burg-Herzberg-Fest, Ex-Signalwerk, GotT, ...

23.00: MUSIK auf mehreren Floors:
PsyTrance, TechHouse, Elektro, Chill, ...


Sonntag 23.03.:

15.00-20.00: DRUMS / JONGLAGE / HOOLA / ... - Workshops
15.00: TANTRA & YOGA - Workshops
18.00: SOUNDSYSTEM-BAU - Workshop
19.00: FREE SPACES - Filme & Workshop
22.00: MUSIC, MIND & POLITICS - Filme

21.00: BANDS: Blotch, Lover303, Ornah Mental, ...
23.00: MUSIK auf mehreren Floors:
PsyTrance, TechHouse, Elektro, Chill, ....

--------------------------------------------------------

02) BENEFIZ

Alle Artists verzichten auch bei diesem Gathering auf ihre herkömmlichen Gagen. Der Überschuss des Benefiz-Events fließt an den gemeinnützigen Verein Playground, der kreative Angebote für Jugendliche organisiert, darunter in Zusammenarbeit mit unabhängigen Gruppen Projekte in Ländern Ex-Jugoslawiens.
Playground eV

--------------------------------------------------------

03) DJ-LINE-UP

- Psy-Trance:
Alpha (Interzone), Audiomatic (Spintwist), Buddha’s Source (Jalanda), E-Chip (Interzone), Frank N (G7, Cocoon), Iguana (Naked Tourist), Johannes (Banana Brothers), Kristian (Transient), Weaselson (Fusion), Wicked & xCoile (Goaviv), Yan Gecko (Space Frogz), ...

- TechHouse / Elektro / Alternative:
Fairy Anne (Carisma Project), FlipFlop (GotT, Signalwerk), Honk (Evosonic), Kellerkinder (128bpm), Marculino (Institut für Sinnestäuschung), Michael Kohlbecker (Saafi Brothers, Eternal Basement), Nicole Maiden (Future Music), Ölverteiler (KönIchreich), S.L.A.M. aka Grille vs. MRM (Omen Forum), Suse & Mr. Rod (Space Frogz, GotT), Teknon Brutus (HI), Toton (Kosovo), Volxtanzkomitee (Untergrund), ...

- Chill / Ambient:
Crystal Zero & Sissy Stardust (Void Network), Dbatistatos (Cosmicleaf), Harry Heide (RelaxSessel), Kung-Ulli (Radio Urban FM Kosovo), Myconide & Ri (Klangkollektiv), NeoBeo (Mushroom, Vuuv), Roberdo (Chaishop) Schlafcola (Marsroboter), Stargazer (Villa Nachttanz), Stefan X (Cocoon), ...

--------------------------------------------------------

04) BANDS, LIVE-ACTS & DEKO

Bands:
- Der Berg Groovt : „Free Music“
- Blotch : „Dancefloor-Rock“
- Lied:Gut : Plays Ton Steine Scherben
- Lover 303 : Mani Meumeier (Guru Guru) & Conni Maly (Lava303)
- Ornah Mental : „Electro-acustic Mandalas“

Live-Acts:
- Afri Lounge : „Minimal funky Tunes“
- Asian Stars : „Multicultural Sounds & Grooves“
- Atyss : „Sonic Motion Records“
- Durchblick : „Electro-PowerPop“
- Pattys Planet : „A different emotional One-Woman-Show“
- S-Range : „Sci-Fi-effects orientated morning Psy-Trance“
- Substanz T : „Sonic Myths“
- The Oh Oh Oh’s : „Electro-Riot-Beats“

Performances:
- Dada (Antagon) : „Raum, Gestalt und Begegnung“
- KönIchreich : „Das Leben als Bühne“

Art und Deko:
Captn Goa & His Dirty Little Helpers, Global Underground & Psyhippies, Kaliber 7 Optiks, Lichtpoet, ...
mit Unterstützung von Dragonmaster, Robert Nada, Signalwerk Ideenwerkstatt, Space Light Development, ...

--------------------------------------------------------

05) FAMILIENPROGRAMM & KINDERFEST

Sa. 14.00-18.00: Familiy-Party mit Kinderprogramm & Music-Brunch:
Spiel und Spaß für kleine AnarchistInnen mit fluffiger Musik für gestresste Erziehungsberechtigte.
Mit Playground; Mini-Deko-Team: Gestalten von Fabelwesen und Mandalas; Kneten und Matschen; Kinderlieder; Mini-Küche mit Getränken und Kuchen; Jonglage; Musikspielplatz mit Trommeln, Xylophon, E-Gitarre, Keyboard, ...

--------------------------------------------------------

06) PODIUMSGESPRÄCHE

Sa. 22.00: Subversive Beats
Podiumsgespräch mit Dirk Schlömer (Ornah-Mental, Ex- Ton Steine Scherben), Karen Elliot (Hedonistische Internationale), Mani Neumeier (Guru Guru, Lover 303) und Gästen von der NachtTanzDemo.
Moderation: Wolfgang Sterneck.

Sa. 24.00: Psychedelische Wurzeln und Anekdoten
Podiumsgespräch mit Frank Neidholz (EatnArt, G7, Tanke), Gunther Lorz (Burg-Herzberg-Festival), Harald Grenzenlos (Grenzenlos Music Arts), Jens Wiegand (Nada Brahma, Signalwerk, GotT), Suse (Cafe Exzess, GotT).
Moderation: Martin Kliem / Trauma XP (Fuckparade).

--------------------------------------------------------

07) WORKSHOPS & FILME

Samstag:

15.00: Perspektiven neuer Wohnformen - Film-Doku
„Das ist unser Haus!“ Gemeinschaftliche Wohnprojekte von Hausbesetzungen bis zu WGs. Ein Film von Seyo O.

16.00: Meins, Deins, Unsers? - Offene Diskussionsrunde
„Kind, Sex, Bier, Kohle, Haus? Meins, Deins, Unsers? - Was Du schon immer über Familie und WG wissen wolltest!“ Mit Conni Maly (Ex- Michael-Barrax), Seyo O (Fritze), Sibylle (ProWoKulta), ...

17.00: Trance-Tanz - Workshop
„Flowing!“ - Ekstase- und Entspannungstechniken mit Rob Bennet.

20.00: Saufen ist geil? - Workshop
„Wenn der Alk nicht nur Party, sondern Alltag ist.“ Am Beispiel persönlicher Erfahrungen geht es um Wege in und aus der Abhängigkeit. Ein Workshop mit Leuten von Darum.


Sonntag:

Ab 15.00: Trommeln / Jonglage / FireDance / ... - Sessions & Workshops
„Be your own Live-Act!“ Ein offener, kreativer Spielplatz mit Playground und Projekt Ion.

15.00: Tantra-Evolution - Workshop
„Bewusstwerdung und Entspannung.“ Vortrag und Übungen mit Arnold Neumann. Im Anschluss Yoga mit Thorsten.

17.00: HollaHup - Workshop
„Ein Reifen der Spaß macht!“ Hooping für AnfängerInnen und Fortgeschrittene mit HooplaBerlin.

18.00: Wie baue ich ein mobiles Soundsystem? - Workshop
„Ein praktisch-anregend-subversiver Workshop“ des Bündnisses für Urbane Mobilbeschallung (Bums).

19.00: Inner Space / Public Space / Free Space - Workshop mit Kurzfilmen
„Autonome Zonen, nomadische Lebensformen und der tanzende Widerstand.“ Infos, Filme und Diskussion mit Void Network und Global Eye.

22.00: Music, Mind & Politics - Filme und Projektionen
„Reclaim the Streets! Reclaim the Media!“ Kurzfilme und Projektionen von Global Eye, KönIchreich, Playground, ...

Außerdem Massage und Ruheraum.

Infotische und Wandzeitungen von:
Alice-Project, Burg Herzberg Festival, Connecta, Global Eye, Playground, Tierrechtsinitiative Rhein Main & Friends, Void Network, Wohnprojekte, ...

--------------------------------------------------------

08) TRIBES & PROJEKTE

Das Gathering wird veranstaltet von:
- Playground : Playground : www.theplayground.de

In enger Kooperation mit:
- Alice-Project : www.alice-project.de
- Connecta : www.sterneck.net
- Psylofant : www.psylofant.de
-Space Frogz : www.space-frogz.de

Zu den Gästen gehören:
- Hedonistische Internationale : www.hedonist-international.org
- KönIchreich : www.koenichreichts.de
- NachtTanzDemo : www.nachttanzdemo-2007.de.vu
- Void Network : www.voidnetwork.blogspot.com

--------------------------------------------------------

09) WEITERE INFOS / NEWSLETTER

Eintritt je nach Zeitpunkt und Dauer zw. 10 und 25 Euro.
Ermäßigte Tickets am Samstag zw. 14.00 und 18.00.

Wegbeschreibung: www.cantina-ffm.de

Weitere Infos und Updates auf der GotT-Homepage:
www.gatheringofthetribes.de

Ein inhaltlicher Rückblick mit Fotos auf das Gathering 2007:
www.sterneck.net/gathering

--------------------------------------------------------

DANCE FOR CHANGE !


Gathering